«Ордабасы» возглавил таблицу QFL 2024 после первого тура | Inbusiness.kz

0 0

"Ордабасы" возглавил таблицу QFL 2024 после первого тура | Inbusiness.kz

Игорь Воротной 374

Действующий чемпион оказался единственным участником футбольного первенства Казахстана, разгромившим соперника.

Шымкентский «Ордабасы» разгромил на своем поле карагандинский «Шахтер» и возглавил таблицу высшего дивизиона футбольного первенства страны после первого тура, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион страны по футболу в первом туре принимал на своем поле в Шымкенте карагандинский «Шахтер» в воскресенье – и выиграл с разгромным счетом, причем крупным его преимущество было уже к перерыву матча. Счет был открыт уже на пятой минуте матча, когда защитник хозяев поля Игорь Пластун, подключившись к розыгрышу углового у чужих ворот, головой отправил мяч в сетку. Удвоил преимущество «Ордабасы» через восемь минут хавбек Шахбоз Умаров, расстрелявший ворота с ленточки вратарской, а на 37-й минуте оказавшийся в одиночестве в чужой вратарской после розыгрыша штрафного Жасур Яхшибоев головой забил третий гол.

Во втором тайме избиение гостей продолжилось, только на этот раз хозяевам удалось забить два гола: на 65-й минуте Златан Шеховчи забил четвертый мяч «Ордабасы» в этом матче, замкнув в два касание фланговый прорыв партнера по левому краю атаки. А спустя две минуты счет стал 5:0 – защитник хозяев поля Сергей Малый после подачи с угла поля и ряда рикошетов сумел пропихнуть мяч в сетку ворот «Шахтера». В оставшееся время счет мог стать и 6:0, но гостей выручила штанга – впрочем, «Ордабасы» хватило и 5:0 для того, чтобы возглавить таблицу QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лиги, поскольку больше разгромных побед в первом туре не было.

«Конечно, приятно выигрывать в первом матче чемпионата, хотя матч был непростой, в непростых погодных условиях (в Шымкенте в воскресенье начался снегопад), но я в очередной раз был уверен в своих футболистах, что после неудачи в Суперкубке мы сможем мобилизоваться, подготовиться, — сказал главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев. — Считаю, что провели более-менее целостный матч. Хотя, на мой взгляд, соперник не заслуживал такого поражения. Игра была тяжелая. Надеюсь, что нам хватит времени подготовиться к следующему матчу через три дня, поскольку опять последует смена покрытия», — посетовал он.

Следующий матч национального первенства «Ордабасы» проведет в Атырау с местными «горожанами» 6 марта. Тем временем, завершился первый тур в Костанае, матчем местного «Тобола» и туркестанского «Турана» — здесь счет был открыт хозяевами поля лишь под занавес первого тайма, с пенальти, назначенного за снос вратарем гостей Тимурбеком Закировым нападающего «Тобола» Давида Энена. Бить одиннадцатиметровый отправился Ахмед Эль-Мессауди, четко положивший мяч в нижний угол ворот. А на 62-й минуте сам Энен все же добился своего, замкнув фланговый прострел в чужой вратарской, 2:0 в пользу «Тобола».

«Самое главное — выиграли, я не ожидал легкой игры, — заявил после игры наставник «Тобола» Милич Чурчич. — В первом тайме и у соперника, и у нас были хорошие моменты, у нас много проблем в обороне. В раздевалке в перерыве состоялся серьезный разговор и это видно было: во втором тайме еще один-два гола должны были быть, но все равно первый тур всегда тяжелый, адаптация к полю, атмосфере, многие футболисты никогда не играли при такой атмосфере. Спасибо моим ребятам, сегодня очень хорошо отработали. Да, я ожидал, что где-то будут ошибки в приеме, передачах на искусственном поле, пока еще не адаптировались».

В таблице после первого тура у пяти участников – по три очка в активе, поэтому они размещаются по количеству забитых мячей, а в случае одинакового количества голов – по разнице забитых и пропущенных мячей. Вторым после «Ордабасы» идет по этим дополнительным показателям «Актобе», третью-четвертую строчки делят «Тобол» и «Астана», на пятом месте – алматинский «Кайрат». Второй тур начнется 5 марта поединком в Талдыкоргане между местным «Жетысу» и «Астаной», остальные матчи пройдут в течение следующих двух дней, причем текущие лидеры в них между собой не пересекутся.

Так, 6 марта в Кызылорде местный «Кайсар» примет петропавловский «Кызылжар», «Атырау» сыграет дома с «Ордабасы», а «Тобол» сыграет дома с семипалатинским «Елимаем», который в первом туре дома сыграл вничью с «Атырау» 0:0. Завершится второй тур 7 марта двумя матчами – столичного «Жениса» с карагандинским «Шахтером»  и туркестанского «Турана» на своем поле с алматинским «Кайратом». Отметим, что «Тобол» начал сезон в QFL Премьер-лиги в качестве обладателя Суперкубка Казахстана этого года.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport Подписаться #Спорт #Казахстан #футбол #Ордабасы

Источник: inbusiness.kz