Новости Казахстана и Мира

В Шымкенте похитили из бюджета 610 миллионов тенге через несуществующий концерт Вчера, 21:58

0

В Шымкенте вынесли приговор по делу о хищении 610 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

В Шымкенте похитили из бюджета 610 миллионов тенге через несуществующий концерт
                Вчера, 21:58

© otyrar.kz

В Шымкенте вынесли приговор по делу о хищении 610 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

На скамье подсудимых оказались главные бухгалтеры управления культуры города, концертной организации «Мадениет уйі» и бизнесмен, который был с ними в сговоре. Подсудимых признали виновными в присвоении и растрате государственных денег.

По данным суда, обвиняемые во время карантина написали в отчете, что провели концерт, а на деле никакого мероприятия они не организовывали. В суде также рассказали, что изначально по делу проходили шестеро подозреваемых, однако трех подсудимых признали невиновными и отпустили из зала суда.

«Один из подсудимых — это частный предприниматель. На его имя и имя его родственников были открыты частные субъекты. На эти субъекты были отправлены государственные средства под предлогом, что они провели культурно-массовые мероприятия. По поводу трех подсудимых, которые были выпущены из зала суда, они являются руководителями, исполняющими обязанности руководителя и бухгалтером управления культуры. Бухгалтер получил семь лет условного срока. А главного бухгалтера управления культуры и бизнесмена приговорили к семи годам лишения свободы. Главного бухгалтера концертной организации «Мадениет уйі» приговорили к восьми годам», — рассказал судья Абсаттар Шахидинов. 

Источник: tengrinews.kz

Яндекс.Метрика