Федеральное правительство Эфиопии заявило, что взяло под контроль три города в северном регионе Тыграй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Фото:twitter.com/Eyob_Belachew33 Федеральное правительство Эфиопии заявило, что взяло под контроль три города в северном регионе Тыграй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW. В заявлении правительства Эфиопии, опубликованном в Twitter, говорится, что национальные силы обороны взяли под контроль города Шир, Аламата и Корем без боевых действий в городских районах. Тем временем силы Тыграя подтвердили потерю контроля над ключевым густонаселенным городом Шире. Кроме того, в федеральном правительстве Эфиопии заявили, что хотят взять под контроль аэропорты и другие федеральные объекты в Тыграе, утверждая, что необходимо захватить ключевую инфраструктуру на севере для защиты воздушного пространства и распределения гуманитарной помощи. Там добавили, что вооруженные силы привержены «мирному урегулированию» двухлетнего конфликта с Народно-освободительным фронтом Тыграя (TPLF) и его союзниками. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, США и другие западные державы, включая Германию, выразили тревогу в связи с обострением конфликта между федеральным правительством Эфиопии и властями автономного региона Тыграй. Напомним, вооруженные столкновения между правительством Эфиопии и тыграйскими повстанцами продолжаются с начала ноября 2020 года. Ранее пятимесячное перемирие между правительством Эфиопии и региональными силами Тыграя было нарушено в августе, что привело к новым столкновениям. Мирные переговоры, запланированные ранее в этом месяце в Южной Африке, были отложены. Источник: tengrinews.kz
Предыдущая запись
Мировые лидеры пообещали выделить 2,6 миллиарда долларов на ликвидацию полиомиелита Вчера, 13:20
Следующая запись