Новости Казахстана и Мира

Уганда объявила о вспышке Эболы Вчера, 15:50

0

Уганда объявила о вспышке лихорадки Эбола после смерти одного человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Уганда объявила о вспышке Эболы
                Вчера, 15:50

Фото:elements.envato.com

Уганда объявила о вспышке лихорадки Эбола после смерти одного человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как сообщили в министерстве здравоохранения страны, вспышка лихорадки Эбола, произошедшая на текущей неделе в Уганде, вызвана редким суданским штаммом данного заболевания. От нее умер 24-летний мужчина, которого первоначально лечили от малярии в угандийском округе Мубенде.

«Впервые за более чем десятилетие в Уганде регистрируется суданский штамм лихорадки Эбола», — заявил директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти.

Министр здравоохранения Уганды Джейн Асенг в свою очередь сообщила, что в течение сентября 6 человек умерли в стране «от странного заболевания», характер которого сейчас устанавливается. Угандийские медицинские власти ведут сейчас мониторинг 8 человек на предмет возможного заболевания лихорадкой Эбола.

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Редкое, но крайне опасное заболевание. Вирус Эбола передается от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях начинаются внутренние и внешние кровотечения.

Болезнь поражает только человека, некоторых приматов, а также парнокопытных. Вакцина для защиты от вируса Эбола доступна в нескольких странах с конца 2019 — начала 2020 года.

Напомним, Уганда была свидетелем нескольких вспышек вируса Эбола, последняя из которых произошла в 2019 году и в результате которой погибли по меньшей мере пять человек. Страна также имеет границу с Демократической Республикой Конго, где второй пациент с Эболой умер.

Источник: tengrinews.kz

Яндекс.Метрика